Frontier Grill IntelliKEN Touch™
IntelliKEN Touch™ Grills
| Área de cocción | 1000 cm² |
| Quemadores | 1 quemador |
| Peso real | 10,9 kg |
| Peso estimado de envío | 17,2 kg |
| Dimensiones | 533 mm x 306 mm x 218 mm |
| Tipo de tapa | Tapa facetada |
| Tipo de reborde | Rectangular |
| Tipo de construcción | Portátil |
| Tipo de control | Control táctil |
| Voltaje | 120 V / 240 V |
| Potencia | 1300 W |
| Amperaje | 11 A (a 120 V) |
| Construcción | Acero inoxidable grado marino |
| Disposición | Orientación horizontal |
| Destino | Aprobado para uso doméstico |
Precalienta en menos de 7 minutos
El elemento eléctrico oculto patentado elimina las llamaradas
La parrilla antiadherente deja marcas características de barbacoa y es apta para lavavajillas
Sistema IntelliKEN Touch™ que integra la última tecnología de control por deslizamiento
Control de Precisión que permite seleccionar la potencia (1–16) o la temperatura (66 °C – 288 °C)
Elija la configuración perfecta deslizando el dedo a lo largo del arco de control de temperatura
La bandeja recolectora revestida se ubica debajo del elemento para atrapar los goteos
La tapa aislada y removible ayuda a prevenir quemaduras accidentales y es apta para lavavajillas
Panel de control táctil digital a prueba de agua
Acero inoxidable grado marino 304 pasivado para ser resistente a la intemperie y al óxido
Rendimiento potente: las temperaturas de cocción superan los 288 °C para un sellado perfecto
Sin zonas frías o calientes gracias al contacto directo entre el elemento y la parrilla
Seleccione entre 16 configuraciones de calor diferentes para lograr siempre la temperatura ideal
Cambie de Fahrenheit a Celsius con solo presionar un botón
Lleve el control de tareas de cocina independientes de la parrilla con el temporizador integrado
La retroalimentación de temperatura directa (DTF) permite cocinar controlando tanto la temperatura como el tiempo
Añada sabor a los alimentos a la parrilla incorporando diferentes líquidos en la bandeja recolectora
Prácticas asas de transporte para facilitar el traslado
Apagado automático a los 60 o 90 minutos, según la configuración de calor
Aprobado por UL para uso en interiores y exteriores

















