Características generales
Las rejillas cuentan con un doble recubrimiento del antiadherente de grado médico más duradero disponible, libre de PFOA. Tanto la tapa como las rejillas pueden limpiarse fácilmente colocándolas en el lavavajillas, manteniendo la parrilla como nueva durante años.
Aprobada por UL para uso en interiores y exteriores. Construida con acero inoxidable de grado marino y alta calidad. Diseñada y fabricada en EE. UU.
Un vistazo de cerca a la Texan Grill
| Área de cocción | 2000 cm² |
| Quemadores | 2 quemadores |
| Peso real | 19,1 kg |
| Peso estimado de envío | 45,4 kg |
| Dimensiones | 750 mm x 533 mm x 102 mm (279 mm con tapa) |
| Tipo de tapa | Tapa facetada |
| Tipo de construcción | Empotrable |
| Tipo de reborde | Rectangular |
| Tipo de control | Control táctil |
| Voltaje | 240 V |
| Potencia | 2 elementos independientes de 1500 W – 3000 W total |
| Amperaje | 13 A |
| Enchufe | Cable pigtail para conexión fija, 240 V |
| Construcción | Acero inoxidable grado marino |
| Disposición | Orientación horizontal |
| Destino | Aprobado para uso doméstico |
| Estilo de montaje | Con/Sin Orificios para montar |
| Opciones de tapa | Tapa dividida |
Precalienta en 7 minutos
Los elementos eléctricos ocultos patentados eliminan las llamaradas
Las parrillas antiadherentes dejan marcas características de barbacoa y son aptas para lavavajillas
Las bandejas recolectoras desechables se ubican debajo de los elementos para atrapar los goteos
Las tapas aisladas y divididas, removibles, ayudan a prevenir quemaduras accidentales y son aptas para lavavajillas
Apagado automático a los 60 o 90 minutos, según la configuración de calor
Disponible solo en 240 Voltios
Rendimiento potente: las temperaturas de cocción superan los 288 °C para un sellado perfecto
Sin zonas frías o calientes gracias al contacto directo entre el elemento y la parrilla
Seleccione entre 8 configuraciones de calor diferentes para lograr siempre la temperatura ideal
Añada sabor a los alimentos a la parrilla incorporando diferentes líquidos en la bandeja recolectora
Panel de control táctil digital independiente y a prueba de agua
Acero inoxidable grado marino 304 pasivado para ser resistente a la intemperie y al óxido
Garantía de reemplazo del producto por 3 años




















