Característica generales
El control IntelliKEN Touch™ a prueba de agua integra tecnología de deslizamiento con funciones fáciles de usar, como Control de Precisión (PC) y Retroalimentación Directa de Temperatura (DTF), que mantienen la parrilla siempre dentro de un rango de ±10 °F.
La rejilla de aluminio fundido cuenta con un doble recubrimiento del antiadherente de grado médico más duradero disponible, libre de PFOA, y puede limpiarse fácilmente en el lavavajillas.
Aprobada por UL para uso en interiores y exteriores. Construida con acero inoxidable de grado marino y alta calidad. Diseñada y fabricada en EE. UU.
Control IntelliKEN Touch™
| Modelo | IntelliKEN |
| Área de cocción | 1000 cm² |
| Quemadores | 1 quemador |
| Peso real | 10,9 kg |
| Peso estimado de envío | 17,2 kg |
| Dimensiones | 533 mm x 305 mm x 203 mm (175 mm con tapa plegada) |
| Tipo de tapa | Silicona de alta temperatura |
| Tipo de reborde | Rectangular |
| Tipo de construcción | Empotrable |
| Tipo de control | Control táctil |
| Voltaje | 120 V – B70570 / 240 V – B70571 |
| Potencia | 1300 W |
| Amperaje | 11 A |
| Enchufe | Cable con conector GFCI de 3 patas |
| Construcción | Acero inoxidable grado marino |
| Disposición | Orientación horizontal |
| Destino | Uso marino y aprobado para uso doméstico |
Precalienta en menos de 7 minutos
El elemento eléctrico oculto patentado elimina las llamaradas
La parrilla antiadherente deja marcas características de barbacoa y es apta para lavavajillas
Sistema IntelliKEN Touch™ que integra la última tecnología de control por deslizamiento
Control de Precisión que permite seleccionar la potencia (1–16) o la temperatura (66 °C – 288 °C)
Elija la configuración perfecta deslizando el dedo a lo largo del arco de control de temperatura
La bandeja recolectora revestida se ubica debajo del elemento para atrapar los goteos
La tapa de silicona removible resistente a altas temperaturas ayuda a prevenir quemaduras accidentales
Prácticas asas de transporte para facilitar el traslado
Apagado automático a los 60 o 90 minutos, según la configuración de calor
Aprobado por UL para uso en interiores y exteriores
Rendimiento potente: las temperaturas de cocción superan los 288 °C para un sellado perfecto
Sin zonas frías o calientes gracias al contacto directo entre el elemento y la parrilla
Seleccione entre 16 configuraciones de calor diferentes para lograr siempre la temperatura ideal
Cambie de Fahrenheit a Celsius con solo presionar un botón
Lleve el control de tareas de cocina independientes de la parrilla con el temporizador integrado
La retroalimentación de temperatura directa (DTF) permite cocinar controlando tanto la temperatura como el tiempo
Añada sabor a los alimentos a la parrilla incorporando diferentes líquidos en la bandeja recolectora
La tapa SilKEN® puede plegarse en estilo acordeón hasta una altura de 51 mm
Panel de control táctil digital a prueba de agua
Acero inoxidable grado marino 304 pasivado para ser resistente a la intemperie y al óxido
Garantía de reemplazo del producto por 3 años




















