Lo que la hace única
La Kenyon Signature™ Electric Grill está diseñada para ofrecer la combinación perfecta entre alto rendimiento y un diseño excepcional para cocinas exteriores, galleys y vehículos recreativos de lujo. Su control IntelliKEN Touch™ a prueba de agua integra tecnología de deslizamiento con funciones prácticas como Control de Precisión (PC) y Retroalimentación Directa de Temperatura (DTF), que mantienen la parrilla siempre dentro de un rango de ±10 °F.
Las rejillas de aluminio fundido cuentan con un doble recubrimiento del antiadherente de grado médico más duradero disponible, libre de PFOA. Aprobada por UL para uso en interiores y exteriores. Construida con acero inoxidable de grado marino y alta calidad. Diseñada y fabricada en EE. UU.
Descubrí tu estilo Signature
| Voltaje | 240 V |
| Enchufe | Cable NEMA 6-15 |
| Área de cocción | 2000 cm² |
| Quemadores | 2 quemadores |
| Peso real | 20,4 kg |
| Peso estimado de envío | 45,4 kg |
| Dimensiones | 750 mm x 533 mm x 102 mm (279 mm con tapa) |
| Tipo de tapa | Tapa facetada |
| Tipo de construcción | Empotrable |
| Tipo de reborde | Rectangular |
| Tipo de control | Control IntelliKEN Touch™ |
| Potencia | 2 elementos independientes de 1500 W |
| Amperaje | 12,5 A |
| Construcción | Acero inoxidable grado marino |
| Disposición | Orientación horizontal |
| Estilo de montaje | Sin orificios de montaje para instalación en encimera de piedra |
| Opciones de tapa | Fibra de carbono negra, acero inoxidable, fibra de carbono blanca |
| Estilo de manija | Fija o giratoria con luz LED |
Mango giratorio patentado opcional con luz LED incorporada para parrilladas nocturnas
Sistema IntelliKEN Touch™ que integra la última tecnología de control por deslizamiento
Precalienta en menos de 7 minutos
Control de Precisión que permite seleccionar la potencia (1–16) o la temperatura (66 °C – 288 °C)
Disponible solo en 240 Voltios, incluye enchufe Nema 6–15
Las parrillas antiadherentes dejan marcas características de barbacoa y son aptas para lavavajillas
Cambie de Fahrenheit a Celsius con solo presionar un botón
Elija la configuración perfecta deslizando el dedo a lo largo del arco de control de temperatura
Panel de control táctil digital independiente y a prueba de agua
Acero inoxidable grado marino 304 pasivado para ser resistente a la intemperie y al óxido
El elemento eléctrico oculto patentado elimina las llamaradas
La parrilla antiadherente deja marcas características de barbacoa y es apta para lavavajillas
Añada sabor a los alimentos a la parrilla incorporando diferentes líquidos en la bandeja recolectora
Cocine desde cualquier ubicación gracias a la tapa de cero holgura que permite colocar la parrilla en cualquier mesada o mesa de profundidad estándar
Perilla giratoria con función de presión para un control preciso
Aprobado por UL para uso en interiores y exteriores


















