Lo que hace única a la City Grill
La funcionalidad de control mediante perilla y una potencia de 1300W le brindan al usuario un control total para cocinar cualquier plato de su repertorio. La parrilla de aluminio fundido está recubierta con una doble capa del revestimiento antiadherente de grado médico libre de PFOA, más duradero disponible. La tapa y la parrilla pueden limpiarse fácilmente colocándolas en el lavavajillas, manteniendo la parrilla como nueva durante años. Cuenta con certificación UL para interiores y exteriores. Construida con acero inoxidable marino de alta calidad en EE. UU.
City Grill – La perfección de lo compacto
¿Alguna vez soñaste con disfrutar de un bife jugoso o vegetales asados en tu propio oasis urbano, pero pensaste que era imposible? Conocé la City Grill®: tu pase directo a una parrilla práctica, sin complicaciones y llena de sabor, ¡no importa dónde vivas!
| Tipo de construcción | Portátil |
| Tipo de control | Perilla |
| Voltaje | 120V |
| Uso | Aprobado para uso doméstico |
| Enchufe | GFCI 3 clavijas |
| Longitud del cable | 1829 mm |
| Quemadores | Un quemador |
| Área de cocción | ≈ 100.000 mm² |
| Peso | 12,25 kg |
| Dimensiones | 533 mm x 305 mm x 218 mm |
| Construcción | Acero inoxidable grado marino |
| Tipo de tapa | Tapa facetada |
| Tipo de reborde | Rectangular |
| Orientación | Horizontal |
| Potencia | 1300W |
| Amperaje | 11A |
Alcanza temperaturas de 290 °C en 5 minutos y más de 315 °C en menos de 10 minutos para un sellado perfecto
No hay zonas frías o calientes gracias al contacto directo entre el elemento y la rejilla de cocción
Bandeja recolectora desechable ubicada debajo del elemento para atrapar los jugos
La tapa es removible y apta para lavavajillas
Perilla con función de presión y giro para un control preciso
Aprobado por UL para uso en interiores y exteriores
Acero inoxidable grado marino 304 pasivado para resistir la intemperie y evitar la corrosión
Rejilla antiadherente que deja las clásicas marcas de la parrilla y es apta para lavavajillas
Añadí sabor a los alimentos a la parrilla agregando diferentes líquidos a la bandeja recolectora
Mangos de transporte convenientes para moverla fácilmente
Elemento eléctrico oculto patentado que elimina las llamaradas
Garantía de reemplazo del producto por 3 años
Capacidad de la City Grill® (4 a 6 personas)
No te dejes engañar por su tamaño: es perfecta para patios o balcones y ofrece una potencia impresionante. Su amplia área de cocción permite preparar a la perfección ese bife tierno y esa hamburguesa jugosa.


















